Direttore del Dipartimento

SIGNORELLI MARCELLO

Vicedirettore del Dipartimento

 BARTOLUCCI FRANCESCO

Consiglio di Dipartimento

DOCENTI I FASCIA: BARTOCCI LUCA, BARTOLUCCI FRANCESCO, BOCCACCIO MARCO, BOLLINO CARLO ANDREA, CASTELLANI DAVIDE*, FARENGA LUIGI, FERRUCCI LUCA, MARI LIBERO MARIO, MEZZASOMA LORENZO, MONTRONE ALESSANDRO, MUSILE TANZI PAOLA, NADOTTI LORIS L.M., SCHIUMA LAURA, SIGNORELLI MARCELLO, STANGHELLINI ELENA, TROIANO VINCENZO, VERSIGLIONI MARCO.

DOCENTI II FASCIA: ABBRITTI MIRKO, ANGELINI FLAVIO, ARISTEI DAVID, BELLUCCI ANDREA, BERTI DE MARINIS GIOVANNI M. , BIGERNA SIMONA, BOITI CRISTIANA, BUDELLI SIMONE, BURCHI ALBERTO, CARDONI ANDREA, CASTELLI LUCA, CAVAZZONI CHRISTIAN, FIGÀ-TALAMANCA GIANNA, FORLANI FABIO, GIANNONI MARGHERITA, MEZZACAPO SIMONE, MICHELI SILVIA, PANDOLFI SILVIA, PERUGINI CRISTIANO, PETTURITI DAVIDE, PICCIAIA FRANCESCA, PICCIOTTI ANTONIO, POLINORI PAOLO, POMPEI FABRIZIO, RIZZI FRANCESCO, ROSSI PAOLO, RUNFOLA ANDREA, SANTINI FABIO, SCAGLIONE FRANCESCO, SCANNERINI ANNA LIA, SCRUCCA LUCA,  TERZANI SIMONE, VENTURINI FRANCESCO, VISAGGIO MAURO.

RICERCATORI: BUCCELLATO FRANCESCO, CARACCIOLO CORRADO, CECCACCI FRANCESCA, D’ERRICO MARIA CHIARA, EROLI MASSIMO, GALLO MANUELA, GIGLIOTTI MARINA, GUARDABASCIO BARBARA, INNOCENTI FEDERICA, JACOBONI ANTONELLA, MARTELLI DUCCIO, MONTESI CRISTINA, NASINI ANDREA,  PETTIROSSI VALENTINA, PIERRI FRANCESCA, SPLENDIANI SIMONE, D’ERRICO MARIA CHIARA, FORLANI FABIO.

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TAB: GAETANA CAPEZZALI, SANDRO MASSINI, PIETRO RONCA, MARIA SABRINA RONCHETTI, ROBERTA ROSSI.

RAPPRESENTANTI STUDENTI: ANGELETTI MARCO, BATTISTA RICCARDO, BRONZO IACOPO, BUONDELMONTI BENEDETTA, CHECCAGLINI DAVIDE, GHERASIM MARIA RALUCA, PRELATI LORENZO, RANFA EUGENIO, VAGNI ALESSANDRO, REXHEPI DENIS, VISCONTI MARCO.

GIUNTA DI DIPARTIMENTO - BIENNIO 2022-2023

PROFESSORI I FASCIA: MARCO BOCCACCIO, LUCA FERRUCCI, PAOLA MUSILE TANZI, LAURA SCHIUMA, ELENA STANGHELLINI, VINCENZO TROIANO.

PROFESSORI II FASCIA: CRISTIANA BOITI, SIMONE BUDELLI, GIANNA FIGÀ TALAMANCA, FORLANI FABIO, PAOLO POLINORI, FABRIZIO POMPEI, LUCA SCRUCCA, SIMONE TERZANI.

RICERCATORI: FEDERICA INNOCENTI, MARCO NICOLOSI.

PERSONALE TAB: SCRICCIOLO GIANNI.

RAPPRESENTANTI STUDENTI: BENEDETTA BUONDELMONTI, EUGENIO RANFA.

COMMISSIONE PARITETICA PER LA DIDATTICA - BIENNIO 2022-2023

LORENZO MEZZASOMA, SIVIA MICHELI, CRISTIANO PERUGINI, DAVIDE PETTURITI, FRANCESCO RIZZI, CRISTIANA BOITI,
CECILIA ABBOZZO, GIACOMO GIUSEPPE CRINÒ, UGENIO RANFA, DENIS REXHEPI, FRANCESCO SIMI, MARCO VISCONTI.

 

  COMMISSIONE RICERCA
  Cognome Nome
  RUNFOLA ANDREA Area Aziendale.
  BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato
  FIGÀ TALAMANCA GIANNA Matematico/Statistica
  POLINORI PAOLO Area Economica
  TROIANO VINCENZO Area Giuridica
 
  COMMISSIONE ERASMUS
  Cognome Nome
  BURCHI ALBERTO Coordinatore
  MEZZASOMA LORENZO
  NADOTTI LORIS LINO MARIA  
  SCAGLIONE FRANCESCO
  STANGHELLINI ELENA
  TERZANI SIMONE
 
  GRUPPO ASSICURAZIONE QUALITA’ DELLA RICERCA
  Cognome Nome Area
   
  NICOLOSI MARCO Matematico/Statistica
  PICCIOTTI ANTONIO Aziendale
  ROSSI PAOLO Giuridica

 

COMMISSIONE DEL RIESAME
Cognome Nome
POMPEI FABRIZIO  Area Economica
GIGLIOTTI MARINA Area Aziendale
CARDONI
ANDREA Area Aziendale
ARISTEI DAVID Area Matematico/Statistica
SANTINI FABIO Area Aziendale
SCRUCCA LUCA Area Matematico/Statistica
INNOCENTI FEDERICA Area Giuridica
TERZANI SIMONE Corsi di Studio sede di Perugia
RONCHETTI M. SABRINA Personale Tecnico amministrativo
DELEGATI
Cognome Nome Delega
BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato alla Ricerca
BIGERNA SIMONA Delegato Mondo produttivo
BOITI CRISTIANA Delegato per la Disabilità
MICHELI SILVIA Delegata Job Placement
MONTRONE ALESSANDRO
Presidente del Consiglio di Intercorso  – sede di Terni
FRANCESCO SCAGLIONE Presidente dI Corso di Laurea  in Economia del Turismo – sede di Assisi
PICCIAIA FRANCESCA Delegato per l’Orientamento
SANTINI FABIO Delegato Terza Missione
POMPEI FABRIZIO Delegato per le Biblioteche
TERZANI SIMONE Presidente del Consiglio Intercorso in Economia - sede di Perugia
STANGHELLINI ELENA Delegato alla Internazionalizzazione
BURCHI ALBERTO Delegato Erasmus
RESPONSABILI DELLA QUALITA'
Cognome Nome Corsi
NADOTTI LORIS LINO MARIA Economia e direzione aziendale - Terni
RUNFOLA ANDREA Economia aziendale
PICCIOTTI ANTONIO Economia e Management Internazionale
SCRUCCA LUCA Finanza e Metodi   Quantitativi per l’Economia
GALLO MANUELA Dipartimento
MARTELLI DUCCIO Economia Aziendale - Terni
SCANNERINI ANNA LIA Economia del Turismo - Assisi
CARDONI ANDREA Amministrazione aziendale